Pages - Menu

Sabtu, 28 Juni 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)




Sekolah                       : SD Negeri 12 Pontianak Selatan
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Semester          : IV / 2
Waktu                         : 1 x 25 menit
Hari / Tanggal             : Selasa, 23 April 2013


I.                   Standar Kompetensi
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

II.                Kompetensi Dasar
8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

III.             Indikator
8.1.1 Mengidentifikasi unsur-unsur bangun ruang kubus dan balok
8.1.2 Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kubus dan balok

IV.             Tujuan Pembelajaran
A.    Melalui pengamatan media konkret dan bimbingan guru, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur pada bangun ruang kubus dan balok.
B.     Dengan kerja kelompok siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur bangun ruang kubus dan balok melalui pengamatan media konkret.
C.     Melalui pengamatan media konkret dan dengan bimbingan guru, siswa dapat menentukan sifat-sifat bangun ruang kubus dan balok.

V.                Karakter yang diharapkan/Dampak Pengiring
A.              Percaya diri
B.  Jujur
C.  Berani




VI.             Uraian Materi

Sifat-Sifat Bangun Ruang

bangunruang2.jpg
Titik sudut
 
Dalam bangun ruang dikenel istilah sisi, rusuk, dan titik sudut.


 


                                                                 


 




A.    Sifat-Sifat Kubus

1.      imageMempunyai sisi 6 buah
2.      Mempunyai rusuk 12 buah
3.      Mempunyai titik sudut 8 buah
4.      Luas keenam sisinya sama besar
5.      Kedua belas rusuknya sama panjang
6.      Sisi-sisinya berbentuk persegi

B.     Sifat-Sifat Balok
image
1.      Mempunyai sisi 6 buah
2.      Mempunyai rusuk 12 buah
3.      Mempunyai titik sudut 8 buah
4.      Sisi-sisi yang berhadapan sama luasnya
5.      Rusuk-rusuk yang berhadapan sama panjang


VII.          Metode
A.              Ceramah
B.  Kerja kelompok
C.  Penugasan
D.  Tanya jawab

VIII.       Kegiatan Belajar Mengajar
A.    Kegiatan Awal
1.      Salam
2.      Do’a
3.      Mengecek kehadiran
4.      Apersepsi (bangun datar dan jenis-jenis bangun ruang)
5.      Informasi tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan

B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
a.    Guru menunjukkan 2 model bangun ruang (kubus dan balok), kemudian guru bartanya kepada siswa bangun ruang mana yang termasuk kubus dan bangun ruang mana yang termasuk balok.
b.    Guru bertanya kepada siswa tentang benda-benda apa saja yang berbentuk kubus dan balok.
2.      Elaborasi
a.    Guru menjelaskan unsur-unsur yang ada pada kubus dan balok melalui media konkret.
b.    Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok.
c.    Siswa diminta bekerja kelompok untuk mengamati media konkret dan mengidentifikasikan unsur-unsur pada kubus dan balok untuk menemukan sifat-sifat pada kubus dan balok.
d.   Perwakilan kelompok menuliskan hasil kerja kelompoknya di papan tulis.
e.    Guru dan siswa secara bersama-sama membahas hasil kerja kelompok.
f.     Guru membimbing siswa untuk menentukan sifat-sifat kubus dan balok.
g.    Siswa diminta mengerjakan soal secara individu.
3.      Konfirmasi
a.                 Guru memberikan pujian
b.    Guru memberikan motivasi/semangat kepada siswa selama proses KBM

C.    Kegiatan Penutup
1.   Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
2.   Guru menindaklanjuti siswa yang belum mengerti dengan memberikan remidial atau Pekerjaan Rumah
3.   Guru mengakhiri pembelajaran

IX.             Media dan Sumber Belajar
A.    Tim BSNP, 2006, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SD/MI
B.     M. Khafid dan Suyati, 2006. Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga, Jakarta, halamn59-61.
C.     Model bangun ruang kubus dan balok

X.                Evaluasi
A.    Prosedur          : Tes tertulis
B.     Bentuk Tes      : Pilihan ganda dan uraian

XI.             Soal Tes
I.       Pilihan ganda

1.      Benda-benda yang termasuk bangun balok adalah...
a.        
gbr_3a.jpg 20100106094908_indomilk_8.png





b.       
rubik-cube.jpg sinopsis volume kubus SD.jpg

c.        
    l.jpg   eraserlyrasmall.jpg


d.       
     Daftar-Lengkap-Harga-Susu-Awal-Tahun-2012.jpg


2.      Jumlah titik sudut pada kubus ada...
a.       5
b.      6
c.       7
d.      8

3.      Pernyataan di bawah ini benar, kecuali...
a.       Kubus memiliki 6 buah sisi
b.      Semua rusuk pada kubus sama panjang
c.       Balok mempunyai 12 rusuk
d.      Sisi-sisi balok berbentuk persegi





 

4.     
B
 
 


 





Rusuk yang sejajar dengan rusuk BC adalah...
a. AE, AD dan EH
b. AB, AD dan CD
c. AD, EH dan FG
d. EH,  CD dan FG


5.      Mempunyai 6 buah sisi yang berbentuk persegi dan sama luasnya adalah salah satu sifat dari bangun...
a.       Kubus
b.      Balok
c.       Limas
d.      Prisma

II.                                   Uraian
1.    Sebutkan 2 perbedaan sifat kubus dengan sifat balok !
2.   
W
 
V
 
Rusuk-rusuk apa saja yang memiliki panjang yang sama dengan rusuk RS?
 







Pembahasan
I.         Pilihan Ganda
  1. Jawaban          : A
Pembahasan    : a. dadu berbentuk kubus dan kotak susu berbentuk balok
b. rubik berbentuk kubus dan kotak kado berbentuk kubus
c. kotak pensil berbentuk balok dan penghapus berbentuk balok
d.bola berbentuk bola dan kaleng susu berbentuk tabung
Jadi, kedua benda yang termasuk balok adalah buku paket dan penghapus.

  1. Jawaban          : D
Pembahasan    : Kubus memiliki sisi 6 buah, rusuk 12 buah, dan titik seudut 8 buah.

  1. Jawaban          : D
Pembahasan    : a. Kubus memiliki 6 buah sisi (benar)
b.  Semua rusuk pada kubus sama panjang (benar)
c.   Balok mempunyai 12 rusuk (benar)
d.  Sisi-sisi balok berbentuk persegi (salah, sisi-sisi kubus yang berbentuk persegi)
Jadi, pernyataan yang tidak benar adalah sisi-sisi balok berbentuk
persegi.

4.      Jawaban          : C
Pembahasan    : Rusuk-rusuk yang sejajar dengan rusuk BC adalah rusuk AD, EH,
dan FG.

5.      Jawaban          : A
Pembahasan    :

·      Sifat-Sifat Kubus
1.      Mempunyai sisi 6 buah
2.      Mempunyai rusuk 12 buah
3.      Mempunyai titik sudut 8 buah
4.      Luas keenam sisinya sama besar
5.      Kedua belas rusuknya sama panjang
6.      Sisi-sisinya berbentuk persegi
·      Sifat-Sifat Balok
1.      Mempunyai sisi 6 buah
2.      Mempunyai rusuk 12 buah
3.      Mempunyai titik sudut 8 buah
4.      Terdapat 3 pasang sisi yang sama luasnya
5.      Terdapat 3 pasang rusuk yang sama panjang
Jadi, mempunyai 6 buah sisi yang berbentuk persegi dan sama luasnya adalah salah satu sifat dari bangun kubus.

II.      Uraian
1.    Perbedaan sifat kubus dengan balok
a.       Kubus  : Luas keenam sisinya sama besar
Balok   : Terdapat 3 pasang sisi yang sama luasnya
b.      Kubus  : Kedua belas rusuknya sama panjang
Balok   : Terdapat 3 pasang rusuk yang sama panjang

2.    Rusuk-rusuk yang memiliki panjang yang sama dengan rusuk RS adalah PQ, TU, dan VX.
Pedoman Penilaian
Bentuk Soal
Nomor Soal
Sekor
Pilihan Ganda
1
1

2
1

3
1

4
1

5
1
Uraian
1
2

2
3
Jumlah
10

Untuk soal uraian:
Nomor 1 : a. Kubus     : Luas keenam sisinya sama besar                               (1/2)
Balok      : Terdapat 3 pasang sisi yang sama luasnya                (1/2)
b.    Kubus     : Kedua belas rusuknya sama panjang                        (1/2)
Balok      : Terdapat 3 pasang rusuk yang sama panjang            (1/2)
Jumlah skor                                                                                   2

Nomor 2 : PQ (1), TU (1), VX (1)
Jumlah skor 3



Nilai Akhir  =   x 100


 
 





Pontianak, 23 April 2013
Guru Pamong                                                                          Praktikan


(Dra. KY. Margiati, M.Si)                                                      (Umi Maisyaroh)
NIP.                                                                                        NIM. F37011047

Tidak ada komentar:

Posting Komentar