RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SEKOLAH
DASAR
Kelas/Semester : I/1
Tema/Subtema : Kegemaranku (2) /
Gemar Bernyanyi dan
Menari (2)
Pembelajaran Ke : 3
Alokasi Waktu : 07.00 WIB - 10.10 WIB
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA
INDONESIA
3.1 Mengenal teks
deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa
siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan
menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.
4.2 Mempraktikkan teks
arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
MATEMATIKA
3.1 Mengenal bilangan
asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah,
atau tempat bermain.
PPKn
3.2 Mengenal tata
tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan
sekolah.
3.4
Mengenal arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan di sekolah.
4.2
Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
4.3 Mengamati dan menceritakan
kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
C. INDIKATOR
BAHASA
INDONESIA
1. Menyimak
nama-nama alat musik tradisional.
2. Mengucapakan
kembali nama-nama alat musik tradisional.
3. Menyimak
nama-nama alat musik modern.
4. Mengucapakan
kembali nama-nama alat musik modern.
5. Mengelompokkan
gambar-gambar alat musik ke dalam alat musik tradisional atau modern.
6. Menyusun huruf menjadi
nama-nama alat musik yang ditentukan.
7. Memasangkan
kartu kata dengan gambar alat musik yang sesuai.
MATEMATIKA
1. Menghitung
jumlah huruf dalam satu kata dengan tepat.
2. Menyelesaikan
soal penjumlahan dengan bantuan gambar alat musik.
PPKn
1. Bekerja
sama dalam mengikuti permainan.
2. Mengikuti
aturan yang berlaku dalam permainan.
3. Bekerja
sama dalam menyusun kata.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan
menirukan guru, siswa mampu membacakan nama-nama alat musik.
2. Dengan
kerja kelompok siswa dapat mengelompokkan alat musik ke dalam alat musik
tradisional atau modern.
3. Melalui
penugasan siswa mampu memasangkan kartu kata dengan gambar alat musik yang
sesuai.
4. Melalui
kerja kelompok dan dengan menggunakan kartu huruf, siswa mampu menyusun
huruf-huruf tersebut menjadi nama-nama alat musik.
5. Melalui
kerja kelompok dan dengan menggunakan kartu huruf, siswa mampu menghitung
jumlah huruf pada satu nama alat musik yang telah disusun.
6. Dengan
gambar alat musik siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan.
E. MATERI
1. Mengelompokkan
Alat Musik
2. Menyusun
Huruf dan Berhitung
F.
PENDEKATAN
Pendekatan : Scientific
Metode :
Permainan, kerja kelompok, tanya jawab, penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (bagi yang beragama muslim membaca surat Al-Fatihah
bersama-sama).
2.
Mengecek kehadiran siswa.
3.
Menanyakan kesiapan siswa untuk menerima
pembelajaran.
4.
Menginformasikan tema dan sub
tema yang akan dibelajarkan yaitu tema “Kegemaranku”
dengan subtema “Gemar Bernyanyi dan
Menari”.
|
10
menit
|
|
Inti
|
KEGIATAN INTI 1
1.
Guru menjelaskan bahwa sebuah lagu akan menjadi
indah jika diiringi oleh musik.
2.
Siswa diminta menyebutkan alat-alat musik yang
mereka ketahui.
3.
Guru menunjukkan sebuah gambar saksofon dan
suling. Guru menjelaskan bahwa suling adalah alat musik tradisional dan
saksofon adalah alat musik modern. Guru menjelaskan bahwa alat musik
tradisional adalah alat musik yang berasal dari daerah.
4.
Guru menunjukkan berbagai alat musik menggunakan
kartu gambar dan kartu kata.
5.
Guru membaca nama-nama alat musik saat menunjukkan
gambarnya.
6.
Siswa mengucapkan kembali kata-kata guru dengan
suara nyaring.
7.
Siswa menjelaskan gambar yang dilihatnya apakah
termasuk alat musik tradisional atau modern.
8.
Guru dan siswa mendiskusikan jawaban-jawaban yang
dikemukakan siswa.
9.
Setelah semua gambar ditunjukkan, siswa dibagi
dalam 4 kelompok.
10.
Setiap kelompok menggunakan nama alat-alat musik
daerah setempat serta berdiri dalam satu barisan.
11.
Guru meletakkan 2 set kartu gambar di depan kelas
(di depan barisan siswa) dengan diacak.
12.
Guru menuliskan nama-nama kelompok di papan tulis.
13.
Siswa di barisan paling depan mengambil kartu
gambar dan membawa kartu tersebut ke kelompoknya untuk mendiskusikan gambar
yang diambil termasuk alat musik modern atau alat musik tradisional. Siswa
yang membawa kartu akan menyebutkan jawaban kelompoknya.
14.
Guru akan menuliskan angka 1 jika berhasil
mengategorikan alat musik dan membiarkan skor kosong jika siswa menjawab
salah.
15.
Siswa yang telah mengambil kartu meletakkan
kembali kartu gambar di tempat semula dan berdiri di barisan paling belakang.
16.
Guru mengacak kartu-kartu gambar, lalu permainan
dilanjutkan, seperti sebelumnya.
17.
Begitu seterusnya hingga semua anggota kelompok
mendapat kesempatan untuk menjawab.
18.
Setelah permainan selesai, guru mengumumkan
pemenang permainan dan menjelaskan bahwa manfaat mengikuti permainan itu
adalah untuk melatih siswa dalam mengikuti aturan permainan dan kerjasama
dalam kelompok.
19.
Siswa mengerjakan latihan pada buku siswa tentang
alat musik tradisional dan modern, serta memasangkan nama dan alat musik.
ISTIRAHAT
KEGIATAN INTI
2
1.
Guru menjelaskan bahwa setelah mengelom pokkan
alat-alat musik mereka akan menyusun huruf menjadi nama-nama alat musik dan
belajar berhitung.
2.
Guru mengeluarkan kartu-kartu huruf beserta dengan
potongan-potongan kertas kosong.
3.
Siswa diminta berkelompok (disarankan jumlah
masing-masing kelompok 4-5 orang).
4.
Setiap kelompok diberi 1 set kartu huruf dan
beberapa lembar potongan kertas kosong.
5.
Siswa diminta untuk membuat kata nama-nama alat
musik yang sudah dipelajari dan menghitung jumlah huruf dalam kata tersebut,
serta menuliskan angkanya di kertas kosong yang sudah diberikan.
6.
Setiap kelompok
diberikan waktu untuk menyusun huruf misalnya 3 menit.
7.
Setelah waktu yang ditentukan habis, setiap
kelompok diberi kesempatan untuk menunjukkan/membacakan hasil pekerjaannya
dan menyebutkan jumlah huruf yang ada pada tiap kata.
8.
Guru menuliskan jawaban tiap-tiap kelompok di
papan tulis.
9.
Guru menilai hasil pekerjaan siswa berdasarkan
jumlah kata dan ketepatan jumlah huruf yang ada pada tiap kata.
10.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara
menjumlahkan bilangan yang hasilnya 11-20.
11.
Setelah itu, siswa berlatih menyelesaikan
soal-soal penjumlahan yang terdapat dalam buku siswa.
|
95
menit
15
menit
60
menit
|
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari.
2.
Menginformasikan kegiatan
pembelajaran di pertemuan yang akan datang.
3.
Mengajak siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
4.
Salam penutup.
|
10
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
1.
Buku Guru Kelas 1 Tema 2
2.
Buku Siswa Kelas 1 Tema 2
3.
Kartu gambar alat musik
4.
Kartu-kartu huruf
5.
Potongan kertas-kertas kosong
I.
PENILAIAN
1.
Pendekatan : Autentik
2.
Rubrik Penilaian :
a.
Kegiatan Pengelompokan Alat Musik
Tradisional dan Modern
|
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
|
1.
|
Ketepatan
mengelompokkan
musik
|
Siswa mampu mengelompokkan seluruh
alat musik dengan tepat
|
Siswa mampu mengelompokkan setengah
atau lebih alat musik dengan tepat
|
Siswa mampu mengelompokkan kurang dari
setengah alat musik dengan tepat
|
Siswa belum mampu mengelompokkan alat
musik
|
|
2.
|
Kerjasama
kelompok
|
Seluruh anggota kelompok
berpartisipasi aktif
|
Setengah atau lebih anggota kelompok
berpartisipasi aktif
|
Kurang dari setengah anggota kelompok
berpartisipasi aktif
|
Seluruh anggota kelompok terlihat
pasif
|
Lembar Penilaian Memperkenalkan
Teman
|
No.
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
|||||||
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
||||||||
|
BS
|
B
|
C
|
PB
|
BS
|
B
|
C
|
PB
|
||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Rubrik Kegiatan Menyusun Huruf menjadi
Nama Alat Musik
|
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Bimbingan
(1)
|
|
1.
|
Kemampuan
menyusun kata-kata menjadi nama alat musik
musik
|
Siswa dapat menyusun 3 atau lebih nama
alat musik
|
Siswa dapat menyusun 2 nama alat musik
|
Siswa dapat menyusun 1 nama alat musik
|
Siswa belum mampu menyusun nama alat
musik
|
|
2.
|
Kemampuan
menghitung jumlah huruf pada nama alat musik
|
Siswa menghitung jumlah huruf pada 3
atau lebih nama alat musik dengan tepat
|
Siswa menghitung jumlah huruf pada 2
nama alat musik dengan tepat
|
Siswa menghitung jumlah huruf pada 1
nama alat musik dengan tepat
|
Siswa belum mampu menghitung jumlah
huruf
|
Lembar Penilaian Menyusun Huruf
menjadi Nama Alat Musik
|
No.
|
Nama Siswa
|
Perolehan Skor
|
|||||||
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
||||||||
|
BS
|
B
|
C
|
PB
|
BS
|
B
|
C
|
PB
|
||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Dosen Pembimbing, Mahasiswa,
Drs. Hery Kresnadi, M. Pd Umi
Maisyaroh
NIP. NIM.
F37011047
Tidak ada komentar:
Posting Komentar